Liquid Quarter Mile 2008

Sämtliche Veranstaltungen, die interessant für Bootsbegeisterte sind

All events which are interesting for bo`suns

Moderator: Offshoreonly ORGA

Antworten
Benutzeravatar
Flying81
Gefreiter
Gefreiter
Beiträge: 16
Registriert: So. 05.10.2008, 19:30
Wohnort: Neuss
Kontaktdaten:

Beitrag von Flying81 » Mo. 15.12.2008, 19:40

Hat einer Videos von diesem Jahr gemacht? :-)

Aia
Gefreiter
Gefreiter
Beiträge: 17
Registriert: Di. 09.10.2007, 19:19
Wohnort: D-Markdorf
Kontaktdaten:

Ergebnislisten

Beitrag von Aia » Mi. 22.04.2009, 21:50

Hallo zusammen,
wir sind die mit dem grau/blauen Schlauchi, 1. Platz bis 100PS. Wir suchen dringend Ergebnislisten von 06 und 07. Habt ihr vielleicht noch was, wir brauchen das weil wir vielleicht einen Sponsor bekommen. Entschuldigt bitte, wenn ein Wenigschreiber ein Anliegen hat
Liebe Grüssle vom Bodensee
Roland

Freiwilliger Seenotdienst Bodensee

Benutzeravatar
Pantera 28
Flottillen Admiral
Flottillen Admiral
Beiträge: 1483
Registriert: Di. 18.10.2005, 12:26

Beitrag von Pantera 28 » Do. 23.04.2009, 06:15

Hallo Roland,

für 2007 habe ich diese Liste hier im Forum gefunden:

Siegerehrung Liquid Quarter Mile 23.09.2007

Klasse 8: bis 60 PS
Platz 1: Matthias Heinzelmann, (40,75), 38,31, Makez, 60 PS

Klasse 7: 61-100 PS
Platz 2: Martin Kiesecker, (23,85), 23,31, Wiking Schlauchboot, 90 PS
Platz 1: Benjamin Peters, (25,37), 23,09, Makez AV, 100 PS

Klasse 6: 101-200 PS
Platz 2: Wieland Reher, (27,81), 27,72, Jeanneau, 200 PS
Platz 1: Bernd Mackowiak, (19,15), 19,06, Valiant, 150 PS

Klasse 5: 201-300 PS
Platz 1: Bernd Hiltergerke, (21,40), 20,78, Hilter Royal Boote, 225 PS

Klasse 4: 301-400 PS
Platz 1: Thomas Sager, (21,62), 20,20, Sea Fox, 350 PS

Klasse 3: 401-500 PS
Platz 3: Dirk Voigt/Manfred Beck, (23,58 ), 22,65, Katamaran, 500 PS
Platz 2: Klaus Adelmann, (22,47), 20,84, Baja 500 PS
Platz 1: Markus Schmidt, (20,31), 18,53, Baja, 425 PS

Klasse 2: 501-700 PS
Platz 3: Stefan Brümmel, (20,84), 19,84, Sonic, 520 PS
Platz 2: Stephen Murkett , (19,40), 19,34, Baja, 560 PS
Platz 1: Alexander Bollinger, (18,03), 17,94, Baja, 650 PS

Klasse 1: 700 PS +
Platz 2: Michael Rauch, (25,44), 19,37, Donzi, 740 PS
Platz 1: Marcus Schilling, (25,59;17,18 ), 15,67, Aero Tek, 900 PS

Klasse 0 - Sonderklasse:
1. Platz: André Schürle, (15,59; 15,10), 14,30, Bernico,285 PS


Ich denke, dass Petra bestimmt alle Ergebnisse hat.
(Formerly known as "H2X")

Benutzeravatar
Pantera 28
Flottillen Admiral
Flottillen Admiral
Beiträge: 1483
Registriert: Di. 18.10.2005, 12:26

Beitrag von Pantera 28 » Do. 23.04.2009, 06:17

(Formerly known as "H2X")

Benutzeravatar
Pantera 28
Flottillen Admiral
Flottillen Admiral
Beiträge: 1483
Registriert: Di. 18.10.2005, 12:26

Beitrag von Pantera 28 » Do. 23.04.2009, 06:19

GESAMT:

Sonderpreis
Roland Adamek
(Baby Sport, 20 PS) 35,62

Klasse 8 - 0-60 PS

Platz 1 Manfred Welkamer
(Boote B2, 50 PS) 27,84

Klasse 7 - 61-100 PS
Platz 1 Martin Kiesecker
(Wiking - Wega 480, 90 PS) 22,00

Klasse 6 - 101-200 PS
Platz 1 Tino Engnath
(Katamaranschlauchboot, 200 PS) 17,00

Klasse 5 - 201-300 PS
Platz 1 Patrick Hofstetter
(Phantom 23, 225 PS) 17,38

Klasse 4 - 301-400 PS
Platz 1 Thomas Sager
(Sea Fox, 350 PS) 21,22

Klasse 3 - 401-500 PS
Platz 1 Gerd Kayser
(Baja H2X, 425 PS) 16,34

Klasse 2 - 501-700 PS
Platz 1 Alexander Bollinger
(Pantara SS 28, 525 PS) 16,19

K1 - 700 ++
Platz 1 Michael Rauch
(Donzi Crossbow, 730 PS) 19,78

K0 - Superklasse
Platz 2 André Schürle
(Bernico, Formel 2, 280 PS) 14,59
Platz 1 Fabian Kalzow
(Formel 1, 300 PS) 13,06
(Formerly known as "H2X")

Aia
Gefreiter
Gefreiter
Beiträge: 17
Registriert: Di. 09.10.2007, 19:19
Wohnort: D-Markdorf
Kontaktdaten:

Beitrag von Aia » Do. 23.04.2009, 06:31

vielen Dank, du hast uns sehr geholfen
Liebe Grüssle vom Bodensee
Roland

Freiwilliger Seenotdienst Bodensee

Benutzeravatar
Pantera 28
Flottillen Admiral
Flottillen Admiral
Beiträge: 1483
Registriert: Di. 18.10.2005, 12:26

Beitrag von Pantera 28 » Do. 23.04.2009, 06:33

Für 2006 habe ich nur das gefunden:

Klasseneinteilung:

K5: 0 – 99 PS
K4: 100 – 199 PS
K3: 200 – 299 PS
K2: 300 – 499 PS
K1: 500 PS +


Klasse 5:

1. Platz: Wolfgang Bonow 24,75


Klasse 4:

1. Platz: Ferdinand Hochgerner 19,16
BWA/ Italien 150 PS

Klasse 3:

1. Platz: Helmut Dürnberger 16,38
Talon 250 PS

Klasse 2:

1. Platz Andreas Preuninger 20,53
Baja 440 PS


Klasse 1:


1. Platz André Schürle 13,44
Katamaran 280 PS





3 schnellste Zeiten:

3.Platz: Helmut Dürnberger 16,38
Talon 250 PS

2. Platz Sabine Wick/ Marcus Schilling 16,31
29er Aerotek 900 PS

1. Platz André Schürle 13,44
Katamaran 280 PS
(Formerly known as "H2X")

Aia
Gefreiter
Gefreiter
Beiträge: 17
Registriert: Di. 09.10.2007, 19:19
Wohnort: D-Markdorf
Kontaktdaten:

Beitrag von Aia » Do. 23.04.2009, 07:06

Danke nochmal, ich hab jetzt alles zusammen. Ich habe die alten Berichte durchgelesen und ich kann nur eins sagen: ich freu mich riesig auf die LQM 09, das ist schon jedesmal eine wahnsinns geile Show
Liebe Grüssle vom Bodensee
Roland

Freiwilliger Seenotdienst Bodensee

Antworten

Zurück zu „Veranstaltungen und Ankündigungen
events and announcements